第124章 价格-《穿越远古:野人们嗷嗷待哺》

  这几样东西咋买着呢?

  价格价格桑恬与兰她们已经商量着定好了。

  这些物件的价格不能很贵,毕竟东西再好,也比不上雪季吃饱肚子强。

  “这油灯,一斤肉能换7盏。

  水筒,一斤肉换3杯。”

  ……

  别觉得这就价格天狼也太亏了。别忘了,30斤兽肉也才能换210盏油灯。

  可这油灯是消耗品!不能循环使用。

  他们部落里头人手一盏一晚上就用没了!

  现在还便宜吗?

  至于水筒,它是可以循环利用的,且一个容量大。这个价格倒也合适!

  ……

  胰皂和筐可贵些!”

  胰皂4斤肉一块,筐和背篓7斤肉一个……”

  胰腺一只猪身上只有一个!

  按桑恬的思想来说,本该买贵些的!

  但这价格实在不能太贵。

  那一柄好几天做出来的权杖,也才十斤肉而已。

  价格定的太过不合适!

  至于筐和背篓,这些可以用来装食物!即使贵,他们也愿意换,毕竟与食物挂上钩了!

  ……

  “这油灯……价格便宜,可架不住它不耐烧啊!一下就没了……”

  “我们部落还是不换油灯了……反正,晚上也不出山洞。无所谓的,黑这么多年也习惯了。”

  “我们也是,换个百八十盏,一晚上就没了,还不如省着。”

  ……

  “水筒稍微有点贵,给部落每个人配上要七八十斤肉。”

  “确实如此,可这水筒是必换不可,不能让采集和打猎的族人再挨渴了!”

  “没事儿,贵点也无妨。它和油灯不一样。别磕着碰着弄坏,最起码半年能使!”

  “是这个理!水筒我们势在必得!”

  ……

  “这一小块儿胰皂,居然要四斤肉!太贵了!”

  “这价格不对吧!太离谱了!肉那么贵重,四斤才能换一块胰皂?”

  “太贵了!我不换了!”

  “我也是!”

  ……

  就猜到会是这样!

  “诸位,别嫌它贵。

  一只尖牙兽身上才能弄出来一块儿胰脏!

  这儿一共200块儿,那是需要200只尖牙兽才能做出来的!”

  一只胰脏大概12厘米左右,加了草木灰和花瓣。这一个皂也长15厘米。比起现代的已经大很多了!

  “什么!一只尖牙兽才能做一块?”

  “乖乖,这些胰皂,要200只尖牙兽才能做出来!!!”

  “春季交易会,天狼都没这些!所以他们真的在短短两季打了200只尖牙兽?”

  “尖牙兽就200只,那加上其他的兽……我的天呐……”

  “他……他们……不讲武德啊!”

  ……

  雨继续讲道:“除了用料上奢侈,这一颗皂最起码能用两月!不费的能用个三四个月。”

  其实这么大块的胰皂,用半年也不为过。

  但考虑到洗脸洗头洗衣服全是这一颗皂。

  大家还是酌情减了措辞!

  ……

  “这倒是还行,能用比较长的时间!”

  “欸,我左思右虑还是算了。实在负担不起。等明年加把劲好好打猎,把今年的补上……”

  “我也不换了……”

  “我们部落换十个吧。这十块就大家换着用。共享!”

  “这倒是可行!”

  ……

  “这筐贵是贵,但能用来背食物啊!方便的很。”

  “再贵也是要换的!用处大的很!”

  “我们部落就先换20个吧!再多确实也换不起了!”

  “我们换十个!”

  ……

  至于卫生巾那边……

  “卫生巾一斤肉一片,送一个内裤……”

  其实,这个价格说贵吧,确实不贵!

  在现代,好多女性负担不起。

  现代的卫生巾动辄几十块,而且还是十片装。来一次生理期,起码要两包!

  一百块就这么没了!

  可这不是一次性的啊!你说它便宜吧,也便宜。

  它与现代卫生巾不同。可以循环使用。

  况且,还送一个内裤。

  制作它也是需要时间和精力的。

  一斤肉一片……反正桑恬确实也已经为雌性考虑了,要不然会更高……

  ……

  “要……要一斤肉才能换一个?倒也不是特别特别贵……只是心里还是觉得矛盾……”

  “是啊……但我是非换不可!反正可以循环用。我花十斤肉,换个十片,半年总能用。这样一想,还是划算的紧!”

  “说的也是!咱们雌性身体本就弱!就该好好保护!”

  “那我也换十片!”

  ……