第602章 炮也能论斤卖?-《抗战之工业强国》

  “嘿嘿!陈旅长是吧?”

  既然存了某些“小心思”!

  李老师对这个“主力部队旅长”的态度也就变得热络起来!

  虽然,这有悖于自己“不与军队走的太近”的初衷;但是,“为了祖国的抗战大业”,李老师可以灵活修改自己的底线!

  打定主意之后!

  李老师便揽着陈旅长的肩膀,鬼鬼祟祟走向某个无人角落:“陈旅长,你是不是很想要这火箭炮?”

  “想,怎么不想?”

  听到李老师的问话!

  陈旅长回答的毫不拖泥带水!

  但是!

  没等李老师高兴!

  陈旅长就迅速掐灭他的“龌龊念头”:

  “不过,你也不用打我的主意!你忘啦?我们可是主力部队,就算蔡主任买了炮,最后不还是分给我们?”

  ......

  我擦!

  说的很有道理啊!

  不过!

  这点子道理却难不住“足智多谋”的李老师!

  只见他狗眼一转!

  就想出了一套“完美的说辞”:

  “是是是,我承认,你陈旅长牛13!可你想过没有?蔡主任能给你买炮,但他能给你买足够的炮弹吗?”

  李老师这话问得极有底气:

  就凭蔡副主任刚才的抠门儿表现......

  想想也不可能!

  再说了!

  “陈旅长,这年头儿,也没谁嫌自己的炮多不是?有事儿没事儿,家里多备上几门,总是没有坏处的......”

  “呃!”

  面对李老师的“蛊惑之言”!

  陈大旅长承认:

  他心动了!

  ......

  “李校长,你这炮怎么卖?”

  纠结了好久!

  陈旅长才决定“淌了这趟浑水”!

  “呃!”

  却不料!

  这简简单单的一句话,竟把李老师给问住了!

  没办法!

  到目前为止!

  李老师还就真没考虑过“多管火箭炮”的价格问题!

  ......

  当然!

  这同样难不住“足够多谋”的李老师!

  抛开那款“明显带有宰人迹象的”单兵火箭筒不谈,李老师对产品价格的制定都有着自己的一套方案!

  嗯!

  “兔子枪”八毛一斤!

  得到了“物美价廉”的评价!

  火箭筒四块一斤!

  销售量却“远远不如预期”!

  虽然,这其中有邢家峪方面出了“盗版”的因素,但李老师始终认为:自己的定价过高才是“缺乏竞争力”的主要原因!

  所以说:

  “多管火箭炮”的订价一定要吸取教训:

  先把研发成本,生产成本,原材料成本......统统加进去,再加一点儿那个叫“技术含量”的东西......

  然后!

  又是一番眼花了乱的计算!

  李老师终于得出了结果:“嗯,就卖两块钱一斤吧!”

  ......

  不得不说!

  这真是一个“浸泡了狼心”的价格!

  要知道,就算把熊孩子和壮汉们每天的花费再翻一倍,校办工厂的钢制成品价格也还不到五毛钱一斤!

  (粗钢成本一毛/ 斤,日产钢制品四千斤)!

  转手就是百分之三百的利率......

  也难怪李老师敢在杨特派员和蔡副主任两个大佬的眼皮子底下搞这种小动作!

  ......

  “两块一斤?”

  即便陈旅长是见过大场面的人,可他还是被李老师的奇葩报价方式给震住了:“这大炮也有论斤卖的?”

  “什么不能论斤卖啊?”

  李老师白了这个“没见识的家伙”一眼:“你小瞧我这火箭炮了吧?告诉你,就算你只买一根炮管,一个炮架子,拉回去照样能当大口径重炮使!”

  当然!

  李老师随后就刹住了这股“歪风”:“不过,我建议你还是整门炮买,两块钱说的是整体批发价,零售价肯定是要贵一些的!”

  喜欢抗战之工业强国